ロイヤルシャトー高槻
大阪府高槻市宮田町二丁目
/ 摂津富田駅 徒歩12分
1997年築 / 7階建 / 54戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
現在販売中の物件はありません
4階 / 76.59㎡の場合
相場
3,831万円
50.0万円/㎡
2,009
3,224
4,438
5,652
AI査定結果
推定相場価格
3,831万円
50.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,224万円〜4,438万円
42.1万円/㎡〜57.9万円/㎡
推定賃料
10.3万円
0.13万円/㎡
推定利回り
3.8%
最終更新日: 2026年5月11日
ロイヤルシャトー高槻
3,280万円(42.8万円/㎡)/ 4階 / 76.59㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴5件の平均平米単価は41.59万円です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/05 | 3,280万円 | 42.8万円 | 4階 | 76.59㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/12/14 | 3,480万円 | 45.4万円 | 4階 | 76.59㎡ | 1LDK+納戸× | 南 |
| 2025/12/12 | 3,480万円 | 45.4万円 | 4階 | 76.59㎡ | 2S | 南 |
| 2024/02/24 | 2,780万円 | 36.5万円 | 1階 | 76.23㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/02/22 | 2,880万円 | 37.8万円 | 1階 | 76.23㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は39.19万円です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/05 | ロイヤルシャトー高槻 高槻市宮田町二丁目 | 摂津富田駅12分 | 3,280万円 | 42.8万円 | 76.59㎡ | 2LDK+S | 4階 / 7階建 | 南 | 1997年 | 54戸 | RC |
| 2025/06/27 | ランフォルセ高槻パークガーデン 高槻市塚原一丁目 | 摂津富田駅50分 | 2,698万円 | 38.1万円 | 70.81㎡ | 3LDK | 6階 / 6階建 | 南 | 2001年 | 92戸 | RC |
| 2025/11/15 | リーベスト高槻 高槻市上土室一丁目 | 摂津富田駅31分 | 2,880万円 | 37.2万円 | 77.4㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 西 | 1998年 | 58戸 | RC |
| 2025/04/10 | 藤和ライブタウン高槻阿武山 高槻市上土室一丁目 | 摂津富田駅37分 | 2,380万円 | 34.6万円 | 68.83㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 南西 | 1997年 | 26戸 | RC |
| 2026/04/19 | アルバ高槻 高槻市上土室一丁目 | 摂津富田駅39分 | 2,690万円 | 37.5万円 | 71.82㎡ | 3LDK | 5階 / 7階建 | 南 | 1997年 | 51戸 | RC |
| 2023/12/05 | 阪急ヒルズコート高槻アネックス 高槻市上土室一丁目 | 摂津富田駅34分 | 2,488万円 | 32.2万円 | 77.34㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 南東 | 1999年 | 79戸 | RC |
| 2025/07/19 | 高槻日吉台アーバンコンフォート 高槻市日吉台四番町 | 高槻駅39分 | 2,490万円 | 33.2万円 | 75.07㎡ | 3LDK | 1階 / 5階建 | 南 | 2001年 | 49戸 | RC |